Система лиг
Start / система_лигТ.к. в 1.4 результат амебы считается как среднее по итогам всех боев, а результат виден как рейтинг (Игра->Новая игра->номер амебы в нужной популяции), мы можем собрать некое множество амеб в одну популяцию, многократно продублировать их в КГ, выставить число боев внутри популяции минимальным (1), выставить процент обновления минимальным (10%) и прокрутить 1 поколение, в течение которого каждая амеба из популяции встретится с каждой амебой в КГ, плюс еще проведет 2 боя внутри популяции рандомно с какими-нибудь амебами. После завершения обсчета одного поколения мы получим выстроенные в порядке убывания рейтинга амебы из первоначального множества. Скорость обсчета при этом выше чем на сайте.
Используя эту возможность Древний Даос организовал Систему Лиг численностью 50 особей каждая, собрав все имеющиеся у меня свои и чужие амебы и отрейтинговав их за пару итераций, получил выстроенные в порядке убывания силы несколько сотен амеб.
Вот как это происходит, когда вывелось достаточное количество новых особей и их нужно отрейтинговать:
В одной лиге 50 особей, выстроенных в порядке занятых мест в последнем тесте, где каждая проводит 2002 боя. (100 амеб соединенных двух лиг добавляются в КГ дублированием 20 раз, объем КГ - 2000 особей)
Затем, по мере выведения новых амеб в версии 1.4, когда их число достигнет 50, начинается их рейтингование:
Сначала они рейтингуются вместе с 50 особями последней лиги, например если их всего 5, то пятой. Получается список выстроенных по силе 100 особей, из которых новую текущую 5-ю лигу составляют первые 50, а следующие выбывают в небытие.
Затем, если в числе новой текущей 5-й лиги есть новички, она соединяется с 4-й для теста на более высоком уровне силы. Вновь, по итогам соревнования с 2002 боями на каждого, определяется уже окончательный в этой серии тестов состав 5-й лиги - последние 50 мест, первые 50 составляют текущую 4-ю лигу.
Если и в ней есть новички, все повторяется в соединении с 3-й лигой и т.д до самого верха.
Такая серия процедур позволяет проводить хорошо статистически достоверное ранжирование (2002 боя на особь) хорошо репрезентативной выборки особей (100 разных амеб) с близкими по силе соперниками (последовательное повышение уровня лиг).
Нужно добавить, что процесс требует некоторой “ловкости рук”, появляющейся с опытом.
Сначала в редакторе создаются пустые популяции. Затем наполняется популяцию А нужными 100 амебами, потом копированием из популяции А создается КГ размером 2000 особей.
Т.к. в программе на первом поколении не начинается обсчет с КГ, сначала переключается галочка на популяцию В при отключенном КГ, прокручивается два поколения, а на третьем поколение переключается галочкс на популяцию А и включается КГ - на этом поколении будет проведено рейтингование.
Вот как выглядит верхушка Лиги 1 Древнего Даоса на 25.04.2016: 1. DOOM - 100% 2. Ndebele 18 - 88% 3. Ndebele 15 - 84% 4. Гагарин - 81% 5. Адмирал 25553 - 79% 6. Кузя - 74% 7. Ndebele 16 - 71% 8. amaNdebele - 67% 9. Толтек 02 - 67% 10. Ndebele 17 - 67% 11. Буся - 66% 12. StoneKing 15471 - 64%
Рейтингование показало, что великие породы прошлого не зря выделялись особо, т.к. именно они доминируют в физике версии 1.4. Это Скорпионы (клещи), Фантомы и боксеры (СССР).
Физика версии 1.4 такова, что нет доминации какого-то одного стиля, как в 1.6 (тентакли), поэтому стилевое разнообразие и потенциально большой объем генома, делают селекцию чрезвычайно интересной.
Настройки физики немного изменены с целью еще лучше уравнять потенциалы разных стилей:
Здоровье амебы - 500
Управляющая сила - 24
Количество узлов - 12
Запас пуль - 2
Повреждение от пуль - 125
Максимальное число ходов - 500
Время на раздумье - 500
Увеличение здоровья до 500 (и балансирующего увеличения повреждения от пули до 125) немного удлиняет длину боя и позволяет развить более сложное поведение.
Увеличение управляющей силы до 24 подравнивает потенциалы стилей, чуть повышая возможности силовых стилей, таких, например, как боксеры.
Увеличение максимума числа ходов практически не приводит к увеличение средней продолжительности боев, она остается меньше 200, но реабилитирует тактику зайцев, если какая-то порода решит на ней специализироваться.
Древний Даос желает всем успехов и надеется, что эволюция в своем компьютерном варианте, когда-нибудь возродится в том или ином виде.
Последнее изменение: 2016-10-14 00:25:41, Chelokot - [ Изменения статьи ] [ История wiki ]